Версия для печати

В общегородском празднике «Яблочный спас» примут участие около 200 фермеров

© PIRO4D

В Кировском районе проходит подготовка к IV общегородскому празднику «Яблочный спас», который состоится 27 августа в 11.00 на площади храма Рождества Христова (ул. Щорса, 44а). Около двухсот товаропроизводителей примут участие в ярмарке. На сегодняшний день свое присутствие уже подтвердили 168 участников. Фермеры Емельяновского, Сухобузимского, Манского, Березовского, Балахтинского, Минусинского и других районов Красноярского края представят красноярцев и гостям города свою качественную мясную, хлебобулочную, молочную продукцию, а также овощи, фрукты свежего урожая по приемлемым ценам. Здесь же можно будет дегустировать мед, приобрести разнообразные сувениры.

Праздничное мероприятие объединит три Спаса, которые отмечаются в августе: медовый, яблочный и ореховый. Традиционно тысячи красноярцев принимают самое активное участие в народных гуляниях. Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени. По традиции в этот день люди должны угощать яблоками родных, близких, а также сирот. Центральным событием праздника станет проведение священнослужителями обряда освящения нового урожая яблок и хлебобулочных изделий. Принести и освятить яблоки, хлеб, пироги могут все желающие. После освящения корзины с яблоками развезут в социальные учреждения города.​

— С 2013 года в Кировском районе отмечается праздник «Яблочный Спас». Традиционно тысячи красноярцев принимают самое активное участие в народных гуляниях. Приглашаю всех 27 августа на празднование Яблочного Спаса, который пройдет на площади храма Рождества Христова. Гостей праздника ждет не только церемония освящения яблок, но и интересная культурная программа, — сказал руководитель администрации Кировского района Владимир Саар.


Сейчас на главной