Версия для печати

Акбулатов продолжает проверку подготовки школ к учебному году

Свою сегодняшнюю инспекцию глава Красноярска Эдхам Акбулатов начал с самой проблемной точки — школы № 72. Напомним, капитальный ремонт этой школы начался в 2012 году, однако безграмотность и безответственность подрядчиков на этом объекте привела к тому, что городу пришлось три раза менять подрядную организацию. В настоящий момент работы на школе ведут ООО «Строймир» и ООО «ВКС», благоустройством территории занимается компания «СибирьИнвест».

— Служба заказчика – департамент социально-экономического развития и главное управление образования — обязаны были активнее включиться в работу и принимать более оперативные решения. То, как сейчас организована работа, меня не устраивает. Отставание на сегодняшний день составляет 20 дней. Разговор с подрядчиками должен быть жестким, и не должен ограничиваться применением штрафных санкций. Работа строителей переводится в круглосуточный режим. Другого варианта, кроме как сдача школы к 1 сентября, я не вижу. Ответственным лицам советую сделать соответствующие выводы, — заявил Эдхам Акбулатов.

К 1 сентября должны быть готовы не только сами школы, но и обеспечена комплексная безопасность подходов к ним. Для этого в течение летнего периода в Красноярске установлено более 600 знаков дорожного движения. Смонтировано порядка полутора километров пешеходных ограждений. Проведена модернизация нерегулируемых пешеходных переходов. Установлено 10 новых светофоров. В ходе инспекции мэр проверил подходы к школе № 21 и гимназии № 3.

Напомним, мэр города проводит серию инспекционных выездов по проверке готовности школ к началу учебного года. Через 10 дней в 117 школах города начнется новый учебный год. Это значит, что 1 сентября более 100 тысяч красноярских мальчишек и девчонок должны начать занятия в обновленных и безопасных учреждениях. Чтобы оценить готовность школ города, во всех общеобразовательных учреждениях Красноярска сейчас проходит комплексная «приёмка».

— В Красноярске завершается приёмка школ. Практически все учебные заведения приняты и комиссиями, и надзорными органами. Рассчитываю, что 1 сентября занятия по всему городу начнутся без сбоев. Что касается обеспечения безопасности: у нас есть согласованный с государственной инспекцией безопасности дорожного движения план-график. Согласно ему подходы ко всем городским школам должны быть приведены к стандарту безопасности. Мы продолжим эту работу и в 2017 году, — сказал Акбулатов.


Сейчас на главной