Версия для печати

В Красноярске аварийные бараки разобрали на стройматериалы

© stux

В Красноярске начался массовый снос аварийных бараков. Первые 7 объектов расположены в Ленинском районе по улицам Энергетиков и Львовская. От самих домов на данный момент остались только фундаменты и мусор. В администрации города полагают, что эти конструкции понадобились гражданам в качестве строительных материалов. На следующей неделе приступят к сносу 7-ми бараков в Покровке.

Напомним, в 2015 году администрация города Красноярска досрочно завершила расселение 117 аварийных домов в рамках региональной адресной программы. Новое жилье получили более 3-х тысяч человек. В прошлом году снесли 24 опустевших бараков. В планах на этот год — снести оставшиеся 93. Это достаточно большой объем работ, который требует значительных затрат.

На апрельской сессии в бюджете города на эти цели предусмотрели 17 млн. рублей. Данные средства распределены на несколько лотов. На сегодняшний день состоялось 2 аукциона на снос 14 бараков. Это площадки в Ленинском и Центральном районах. Итоги третьего аукциона подведут уже завтра. Еще по двум лотам готовятся необходимые документы.

В обязанности подрядчика входит не только разрушение конструктивных элементов дома, но и демонтаж фундаментов и надворных построек, а также последующие вывоз и утилизация строительного мусора, планировка (выравнивание) территории. В департаменте градостроительства планируют завершить работу по сносу домов и уборке строительного мусора до конца лета.

– Следует учитывать, что снести часть домов у администрации города пока нет правовых оснований. Речь идет о бараках, где одна или несколько квартир расселяются в судебном порядке, и до принятия окончательного решения их снос невозможен. При этом зачастую люди в них фактически не проживают. Из-за длительности судебных разбирательств снос некоторых домов, возможно, будет перенесен на 2017 год, – рассказала заместитель руководителя департамента градостроительства Галина Голубь.

По мнению Эдхама Акбулатова, принцип развития застроенных территорий является одним из эффективных механизмов обеспечения современным жильем горожан, проживающих в ветхих и аварийных домах. При этом важно создавать привлекательные условия для частных компаний, чтобы они включались в эту работу.

Одной из площадок РЗТ является территория общей площадью 1,7 га по ул. Энергетиков — ул. Львовская – ул. Свободная. Ранее здесь располагалось 12 бараков. Согласно условиям аукциона, который состоялся в конце прошлого года, 7 домов расселяет администрация города за счет бюджетных средств, 5 – инвестор. Это 121 семья (328 человек). Из них 59 семей (163 человека) уже справили новоселье в новых квартирах. Остальные будут расселены в период 2016-2019 гг.. Инвестор уже начал подбор помещений. По предварительным подсчетам затраты на расселение составят 122,9 млн. рублей. На месте бараков компания возведет многоэтажный жилой дом на 595 квартир.

На сегодняшний день по итогам открытых аукционов с инвесторами-застройщиками заключено 10 договоров о развитии застроенных территорий общей площадью 95,2 тыс. кв. м на сумму 85,4 млн. рублей. Примерно 845 млн. рублей будет направлено инвесторами на расселение 337 семей из 29 бараков.


Сейчас на главной