Версия для печати

На аукционы выставлены земельные участки в Центральном районе под многоэтажную застройку

12 земельных участков под многоэтажную жилую застройку в Центральном районе Красноярска выставлены на аукционы. Об этом сообщили в департаменте муниципального имущества и земельных отношений администрации города.

В начале года муниципалитет презентовал еще один проект жилой застройки — микрорайон «Солонцы-2». Согласно проекту, уже в 2016 году начнется строительство нового микрорайона — 10-го квартала жилого района «Солонцы-2» с развитой инфраструктурой и современным дизайном. В январе были подведены первые торги по продаже права аренды земельного участка под торговый комплекс «ИКЕА», который разместится в новом районе города за железнодорожной веткой, на участке рядом с Северным шоссе.

В рамках реализации проекта впервые в истории Красноярска сразу 12 земельных участков под многоэтажную жилую застройку в этом перспективном районе выставил на открытые аукционы департамент муниципального имущества и земельных отношений. Торги назначены на 5 августа, право аренды получает участник, предложивший максимальную ставку годовой арендной платы.

— По условиям, обозначенным в новом Земельном кодексе, земельные участки под строительство реализуются только через открытые аукционы, — отметил заместитель главы города – руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Андрей Шлома. — Доходы от реализации права аренды на земельные участки составляют значительную часть бюджетных поступлений. Так с начала года в аренду под различные виды строительства переданы 29 земельных участков, размер бюджетных поступлений составит порядка 368,5 млн рублей.

Все земельные участки предоставляются в аренду сроком на семь лет.


Сейчас на главной