Версия для печати

Мэр Красноярска проверил ход модернизации проспекта Свободный

Сегодня глава Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал реконструкцию проспекта Свободный. Основным вопросом инспекции стало благоустройство  прилегающей к магистрали территории: формированию газонов на месте снесенных домов и гаражей, оформлению стен гаражей, расположенных вдоль магистрали на законных основаниях, приведению в порядок прилегающих междворовых проездов.

По словам заместителя генерального директора подрядной организации Степана Вишневского, на участке от остановки «Космос» до путепровода железной дороги уже приступили к финишным работам: оформлению откосов, высадке рулонных газонов, установке пешеходных ограждений, асфальтированию тротуаров. Этот объем работ будет завершен к 25 июля. Всего согласно проекту на прилегающей к проспекту территории будет оформлено порядка 2,5 тысяч квадратных метров рулонных газонов, высажено 500 кустарников.

— В проекте реконструкции проспекта Свободный нет мелочей. Для жителей города важно и качество дорожного полотна, и то, как будет благоустроена территория вдоль обновленной магистрали. Наша задача – максимально учесть пожелания горожан, учесть необходимость благоустройства смежных территорий. К примеру, территория гаражного кооператива, который расположен в непосредственной близости от магистрали, — создается впечатление, что мы окунулись в историю 30-летней давности. Это уже не соответствующий уровень благоустройства, не тот, который требуют горожане сегодня. Поэтому общими усилиями необходимо привести эту и примыкающую территории в порядок, а также сооружения железной дороги, пешеходный переход по путепроводу.  Все эти работы очень важны, и я рассчитываю, что к 1 сентября весь объем будет выполнен. Только в этом случае реконструкцию проспекта Свободный можно будет назвать комплексной, — подчеркнул Акбулатов.

Отметим, что в соответствии с проектом реконструкции будет установлен шумозащитный экран в районе дома №25 на проспекте Свободный, восстановление проезда к жилому дому на пр. Свободный, 12. Также подрядной организации и проектировщикам поставлена задача найти технологическое решение, которое позволит исключить возможность подтопления подземного пешеходного перехода. Покраска ограждения вдоль железнодорожных путей, косметический ремонт стен путепровода, замену осветительных приборов, высадку газонов выполнит Красноярская железная дорога. График проведения этих работ, согласованный с общим графиком реконструкции проспекта Свободный, будет представлен мэру в течение недели.


Сейчас на главной