Версия для печати

Красноярские школы обновят на полмиллиарда

В общеобразовательных учреждениях Красноярска начались работы по подготовке к новому учебному году, завершить их необходимо в течение месяца. График приемки школ надзорными органами уже составлен — оценка подготовки учреждений к новому учебному году дадут в период с 8 по 18 августа. Об этом говорится на сайте администрации Красноярска.

— В текущем году на подготовку школ к 1 сентября выделено 505 миллионов рублей из городского и краевого бюджетов. Из них более 270 миллионов будут направлены на капитальные расходы, в том числе на капитальный ремонт зданий, замену окон и дверей, обустройство спортивных площадок. Порядка 230 миллионов рублей будет израсходовано на текущий ремонт ограждений, пищеблоков, медицинских кабинетов, систем отопления, вентиляции, электроснабжения, запланировано приобретение учебно-наглядного оборудования, мебели. Повсеместно будет выполняться косметический ремонт классов и мест общего пользования, — сообщает руководитель главного управления образования Алексей Лапков.

Все работы в общеобразовательных учреждениях должны быть завершены к 1 августа, а для реализации всех планов необходимо заключить порядка 480 контрактов.

— Подготовка школ к предстоящему учебного году  — это кропотливая, рутинная, трудоемкая работа. Но ее необходимо выполнить своевременно. Задача и руководителя главного управления образования, и руководства школ обеспечить постоянный контроль сроков и качества проводимых работ. Особое внимание – соблюдению норм и правил благоустройства как пришкольной, так и прилегающей к учебным заведениям территорий. Решение этой задачи является прямой обязанностью администрации районов города, — отметил глава города Эдхам Акбулатов.

Кроме того, в школах города идет строительство многофункциональных спортивных площадок. В планах обустроить спортивные дворы на территории школ № 1, 18, 19, 98, 148, гимназии № 16. В зависимости от проекта во дворах предусмотрено устройство футбольного поля, комплексной спортивной площадки с резиновым покрытием и разметкой для игр в баскетбол, в волейбол, также в учреждениях появятся гимнастические площадки, детские городки, беговые дорожки, зоны для отдыха. Обустройство спортивных площадок на школьных территориях – это один из этапов в реализации программы по обеспечению шаговой доступности занятий физической культурой и спортом для жителей Красноярска. Школьные дворы должны стать центром спортивной жизни микрорайонов, где есть определенный дефицит мест под строительство спортивных объектов на внутридомовой территории.


Сейчас на главной