Версия для печати

Красноярские подростки узнают о своих правах из сказок

В течение августа учреждения социальной защиты населения посетит  «Выездная школа правовых знаний  «Планета прав». Необычные уроки для подростков, находящихся на учете в учреждениях социального обслуживания, подготовлены специалистами детской общественной приемной центра «Надежда». «Права и обязанности несовершеннолетних», «Ты и школа», «Ты и труд», «Ты и отдых», «Ты и магазин», «Ты и полиция», «Государственные символы», «Семейное право» — эти важные темы будут представлены в виде интересных презентаций с элементами игры. Например, примерить на себя роль злодея и потом понести заслуженное наказание можно будет во время правой игры «Преступление и наказание». Специально разработанные презентации содержат большое количество иллюстраций, графических изображений, используются сюжеты хорошо известных детям сказок и фильмов. Это позволяет «оживить» изучаемый материал, сделать процесс познания более интересным и увлекательным. Каждый сценарий занятий содержит извлечения из законодательных актов, задания, проблемные ситуации и способы их разрешения.  

— Особую актуальность занятия «школы» приобретают в летний период, когда у детей появляется много свободного времени, — говорит Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации города Красноярска. – Такие занятия показали свою эффективность в центре «Надежда» и теперь мы хотим применить этот опыт в других учреждениях, где у нас проводят время подростки в рамках ведомственной программы «Лето». При обучении правам и обязанностям у молодежи формируется уважение к другим людям, стремление к использованию ненасильственных средств разрешения конфликтов. 

Напомним, что ведомственная программа «Лето» реализуется на базе девяти муниципальных центров социального обслуживания. Благодаря ей дети, состоящие на учете в учреждениях, с пользой проводят летние каникулы. Основными задачами являются профилактика безнадзорности и правонарушений,  организация для ребят интересного досуга, занятий спортом, пропаганда здорового образа жизни.

В течение трех летних месяцев муниципальными учреждениями социального обслуживания планируется обеспечение  занятости не менее 2770  детей.


Сейчас на главной