Версия для печати

Красноярцы проведут лето на разнообразных площадках отдыха от учреждений культуры города

Учреждения культуры Красноярска подготовили для горожан разнообразные площадки для летнего отдыха.

В рамках года кино в России в «Доме кино» (пр. Мира, 88) и детском кинотеатре «Мечта» (ул. Мичурина, 30) все лето будут идти художественные и мультипликационные фильмы, запланированы премьеры отечественного и зарубежного кинематографа. 27 августа в День рождения кинотеатра «Мечта» маленьких зрителей и их родителей ждет масса сюрпризов.

С 1 июня стартовала программа летнего чтения «Кино и книги». В 11 библиотеках работают читальные залы на открытом воздухе. А всеми любимый «Татышев-парк» на летний период подготовил не только книги, но и ряд конкурсных программ, викторин и мастер-классов по чтению. Каждую пятницу в восточной зоне острова Татышев проходят концерты муниципальных творческих коллективов. С подробной программой проекта «Музыкальные пятницы» можно ознакомиться на сайте главного управления культуры в разделе «Афиша».

Любителей фольклорной музыки, которые не смогут посетить международный фестиваль «Мир Сибири», 13 июля ждут на остров Татышев. В этот день восточная зона Татышев-парка станет этнополяной для мастеров прикладного творчества и для ценителей национальной кухни. Здесь можно водить хороводы и петь песни. В 17:00 для любителей фольклора народов мира выступят хедлайнеры Международного фестиваля «Мир Сибири» Сергей Старостин, Инна Желанная и группа «FolkBeatRF».

Без программы не оставит своих посетителей и парк флоры и фауны «Роев ручей»: здесь работает клуб дневного пребывания детей — «ЗооКампус», «Академия дедушки Роя», проходят полюбившиеся горожанами «Ночи в зоопарке».

В муниципальных Дворцах культуры организована работа дневных досуговых групп. Уже четвертый год внимание творческих красноярцев привлекает проект «Таланты нашего двора». В течение лета пройдут отборочные туры, победителей наградят на гала-концерте, который состоится в сентябре. Уточнить подробную информацию можно на сайте главного управления культуры в разделе «Афиша».

​Проект «Арт-набережная» порадует горожан концертами по выходным дням, а также «Читающим парком», контактным зоопарком, мастер-классами художников и мастеров-ремесленников, тематическими субботними киносеансами, посвящёнными странам-участницам XXIX Всемирной зимней Универсиады – 2019. Каждую среду на набережной красноярцы смогут увидеть совместный проект музеев «МузеОН».


Сейчас на главной