Версия для печати

На улицы Красноярска вышла экологическая дружина РУСАЛа

ОАО «РУСАЛ Красноярск»

Добровольная народная дружина «Металлург», сформированная из работников красноярской промплощадки РУСАЛа, начала экологическое патрулирование улиц города, сообщили в пресс-службе компании.

Основная цель дружинв — минимизировать эконарушения, а также способствовать повышению экологической грамотности горожан.

Первый экопатруль кразовцев совместно с представителем полиции прошел по берегу Енисея в районе Зеленой Рощи. У водоема некоторые красноярцы по давно сложившейся традиции спокойно мыли свои автомобили. Однако такие действия не только являются административным правонарушением, но и наносят вред природе. Грязная вода после автомобильно-гигиенических процедур содержит множество нефтехимических продуктов и других не менее опасных веществ, которые в результате попадают в реку и отравляют ее. В соответствии с кодексом об административных правонарушениях, «купание» машины наказывается штрафом в размере от 3000 рублей.

В ходе рейда после беседы с дружинниками автолюбители, извиняясь, сразу покидали место своего экологического проступка, обещая не повторять попытки нанести вред Енисею.

— Мы понимаем важность сохранения экологии Красноярска, поэтому целенаправлено модернизируем завод, чтобы снизить нагрузку завода на атмосферу города. Но мы также уверены, что общее состояние экологии зависит от множества факторов, большинство из которых в зоне влияния каждого отдельного человека — это аккуратный подход к потреблению электроэнергии и воды, утилизация мусора, следование правилам культурного отдыха на природе и многое другое. Мытье машин в прибрежной зоне — категорически неприемлемое поведение. Будем надеяться, что силами народной дружины мы сможем снизить количество этих и других нарушений, — сказал Александр Белянин, директор по экологии и аналитическому контролю производства Красноярского алюминиевого завода.

Сегодня в добровольной народной дружине «Металлург» зарегистрировано 54 работника КрАЗа. В целях контроля природоохранного законодательства планируется проводить рейды инспекторов надзорных органов совместно с дружинниками РУСАЛа на регулярной основе.


Сейчас на главной