Версия для печати

Мэр Красноярска проинспектировал наличие наземных пешеходных переходов в районе социально значимых объектов города

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел выездную инспекцию по вопросам повышения безопасности пешеходных переходов в районе детских учреждений и социально значимых объектов города.

Этим летом в черте города для 35 тысяч юных красноярцев будут созданы дополнительные возможности для интересного и содержательного досуга мальчишек и девчонок. Общеобразовательные учреждения традиционно организуют на территории пришкольные лагеря, так называемые, летние площадки, их будет порядка 115. Дворцы культуры, библиотеки, молодежные центры скорректировали график работы, чтобы ребята могли интересно и активно провести каникулы, оставаясь в городе. В этой связи особое внимание должно быть уделено вопросам обеспечения безопасности детей, в частности, на дорогах города. Этой теме была посвящена выездная инспекция, в рамках которой Эдхам Акбулатов проинспектировал наличие наземных пешеходных переходов, знаковой информации в районе школ и социально значимых объектов Красноярска.

Первой точкой инспекции стал пешеходный переход в районе гимназии №2 по ул. Марковского, 36. На текущий момент здесь установлены искусственные неровности, нанесена разметка, имеется знаковая информация, работает система светового оповещения.

— Вчера в гимназии открылся летний сезон, работает пришкольный лагерь, который посещают 170 человек. Пешеходные переходы по направлению к школе для нас очень важны. Хочу отметить, что водители достаточно вежливые, они пропускают детей на пешеходном переходе. В свою очередь мы отрабатываем в игровой форме правила дорожного движения с учениками, закрепляем их, когда дети идут на представления, в музеи, посещают масштабные городские мероприятия, — рассказала директор гимназии Ирина Штейнберг.

Второй точкой инспекции стал перекресток ул. Бограда и ул. Декабристов, вблизи которого находится спортивный комплекс «Энергия». Ежедневно сотни юных спортсменов, взрослых людей посещают различные секции, занимаются в бассейне. По мнению Эдхама Акбулатова, на перекрестке, в районе дома по ул. Декабристов, 12, недостаточно знаковой информации, предупреждающей о том, что необходимо уступить дорогу пешеходам. Это подтверждают воспитанники спортивной школы, родители и жители близлежащих домов.

— На регулируемом перекрестке Бограда и Декабристов, на правом повороте, где есть разметка, водители пропускают «натренированных» пешеходов, — поделилась Татьяна, жительница дома по ул. Декабристов, 12. — А вот ниже, рядом с рестораном, машины редко останавливаются. Один поток подымается вверх и набирает скорость, противоположный поток спешит спуститься вниз. Дорогу переходить там страшновато.

В этой связи мэр поручил рассмотреть возможность установить на данном участке дороге знаковую информацию, отвечающую современным требованиям.

Инспектируя территорию по ул. Толстого, где расположен детский сад и игровая дворовая площадка, Эдхам Акбулатов пообщался с жителями близлежащих домов. По их мнению, в районе ул. Толстого, 4 знаковой информации достаточно, искусственные неровности не позволяют водителям разгонятся. А вот на ул. Новосибирской светофор и разметка, обозначающая пешеходный переход, необходима. Мэр поручил рассмотреть возможность установки светофора и знаковой информации на обозначенном горожанами участке улично-дорожной сети.

Отвечая на вопросы журналистов, глава города Красноярска акцентировал внимание на формировании пешеходной доступности в активно застраиваемых районах.

— В этом году, в рамках формирования пешеходной доступности на улице Кутузова, в районе построенного детского сада, будет выполнен ремонт тротуара. Что касается детского сада по улице 9 мая, в районе крупного гипермаркета, то рассчитываю, что в этом году будут начаты работы по строительству проезда, который соединит проспект Авиаторов и улицу 9 мая, будет сформирован пешеходный тротуар, — разъяснил Эдхам Акбулатов.

Отметим, что в течение летнего периода на более чем 30 социально значимых объектах будут выполнены мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения. Они будут включать в себя оснащение участков улично-дорожной сети пешеходными ограждениями, модернизацию нерегулируемых пешеходных переходов, установку искусственных неровностей, строительство новых светофорных объектов. На эти цели в рамках городской программы при поддержке краевого бюджета будет направлено порядка 22 млн рублей.


Сейчас на главной