Версия для печати

В Красноярске и крае проходит межведомственная акция «Остановим насилие против детей»

С 15 по 30 апреля в Красноярском крае проводится ежегодная межведомственная акция «Остановим насилие против детей», которая направлена на противодействие преступным проявлениям в отношении несовершеннолетних, защиту пострадавших от насилия и жестокости, формирование бережного и ответственного отношения к детям. В проведении мероприятий активное участие принимают специалисты учреждений социального обслуживания, образования, здравоохранения, культуры, органов опеки и попечительства, общественные организации и волонтеры.

Мероприятия предусматривают проведение индивидуальных профилактических мероприятий с семьями, информационно-просветительских мероприятий среди взрослого и детского населения по вопросам предупреждения жестокости и защиты прав детей. Повсеместно проходят классные часы, уроки ОБЖ, тренинги для родителей.

Так, например, в рамках акции 27 апреля в Красноярске прошел диспут-лекторий «Я знаю свои права» для молодых людей 10–12 лет, рассказали в администрации города. Занятие провели специалисты Центра социальной помощи семье и детям «Октябрьский» (ул. Киренского, 60). Во время лектория ребята познакомились с основными международными документами по правам человека и правам ребенка, с организациями и учреждениями, уполномоченными защищать права детей и подростков в случаях жестокого обращения в семье. Лекторий-диспут состоял из нескольких этапов, среди которых интерактивная деловая игра «Дом, ребенок, улица» и викторина «О человеке и гражданине», во время которой дети познакомились с перечнем прав и обязанностей несовершеннолетних. В завершении им раздали информационные буклеты.

Акция «Остановим насилие против детей» является частью системной непрерывной работы по противодействию жестокому обращению и насилию в отношении несовершеннолетних, приоритетной для всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На базе красноярского муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Октябрьский» в рамках акции организована работа горячей линии «Позвони — тебе помогут!» с участием психолога центра. Горячая линия будет действовать 28–29 апреля с 10:00 до 16:00.

Несовершеннолетние, подвергшиеся насилию, могут обратиться в центры по работе с семьей и детьми, расположенные в разных районах города:

МБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Октябрьский» — т. 246-82-23;

МБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Надежда» — т. 221-65-05;

МБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Эдельвейс» — т. 220-74-11;

МБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Доверие» — т. 266-60-50;

МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района города Красноярска» — т. 227-39-15;

МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Свердловского района города Красноярска» — т. 233-32-55;

МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района города Красноярска» — т. 213-18-20.


Сейчас на главной