Версия для печати

Муниципалитет Красноярска проверяет работу коммерческого транспорта

Специалисты департамента транспорта совместно с МКУ «Красноярскгортранс» проводят проверки пассажирского транспорта по итогам конкурсного отбора перевозчиков на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по муниципальным маршрутам по регулируемому тарифу.

Согласно муниципальным контрактам, перевозчики обязаны проводить планомерную работу по замене подвижного состава, в частности, выводу из эксплуатации устаревших автобусов с нулевым экологическим классом, соблюдать требования и нормативы, установленные в муниципальных контрактах.

Так, с 15 апреля 2016 года из эксплуатации выведены 150 автобусов, 112 из них заменены на более новые единицы. В дальнейшем замена подвижного состава на маршрутах будет самостоятельно проводиться перевозчиками согласно характеристикам, определенным в маршрутных картах, выдаваемых департаментом на каждое транспортное средство. При этом качественные характеристики транспортных средств должны быть не ниже тех, которые были установлены в муниципальных контрактах.

Еще одним требованием муниципальных контрактов является единообразное оформление транспортных средств. Эта работа завершена на пяти маршрутах, на 11 устанавливаются маршрутные указатели в едином стиле.

В ходе инспектирования специалисты проверяют внешнее и внутреннее оформление транспортных средств, санитарное состояние подвижного состава, наличие спецодежды у кондукторов, а также необходимых документов у водителя и исполнение утвержденных расписаний движения.

Итоги проверок, с использованием метода «скрытого контроля», таковы: с 15 апреля за нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности привлечены 9 водителей маршрутов № 5, 35, 43, 53, 85, 87 и 91 в соответствии с КоАП РФ. За нарушение расписания выдано 26 уведомлений. За антисанитарное состояние автобусов — 15 уведомлений, за отсутствие необходимой документации — одно уведомление. В Управление государственного автодорожного надзора направлена информация о проведении проверки в отношении руководителя маршрута № 91, который осуществлял выпуск транспортных средств на линию без требуемого навигационного оборудования.

Проверки подвижного состава на линиях продолжаются.


Сейчас на главной