Версия для печати

Глава Красноярска обсудил с мэром Сочи развитие партнерских отношений в сфере туризма

12 апреля в Красноярск с рабочим визитом прибыла делегация из города Сочи во главе с мэром Анатолием Пахомовым.

В состав делегации вошли представители администрации города, городского Собрания, а также руководители предприятий санаторно-курортного и туристического комплекса. Цель визита в Красноярск — презентация новых возможностей города-курорта и развитие партнерских отношений в сфере туризма.

С делегацией встречу провел глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

Являясь мэром города Сочи с мая 2009 года, Анатолий Пахомов отметил, что за этот период российский город-курорт совершил огромный рывок в своем развитии и, прежде всего, благодаря подготовке и проведению зимних Олимпийских игр в 2014 году.

— Я впервые в Красноярске и уверен, что наш туристический пакет заинтересует сибиряков. Тем более что после Олимпиады наш город полностью преобразился: была реконструирована каждая улица, обновлен архитектурный облик, создана современная система электроснабжения, построено 362 километра горных дорог, 55 мостовых сооружений, 22 тоннеля. Для туристов имеется четыре горноклиматических курорта, более 80 санаториев. В 2015 году мы перешли на круглогодичную систему работы и сегодня по праву конкурируем с европейскими курортами, — отметил Анатолий Пахомов.

Безусловно, особый интерес туристов вызывает инфраструктура, созданная для Олимпийских игр. Уже на этапе проектирования была поставлена задача — создать объекты, которые будут использоваться жителями и гостями города круглогодично. Именно поэтому была предусмотрена трансформация зданий. К примеру, ледовый дворец для конькобежного спорта был переделан в теннисную академию, медиа-центр — в большой выставочный комплекс.

Эдхам Акбулатов отметил, что в преддверии Универсиады опыт Сочи крайне интересен Красноярску, ведь городу поставлена аналогичная задача — создать спортивную инфраструктуру, которая будет востребована красноярцами всех возрастов и после проведения крупнейшего мирового мультиспортивного форума.

— Сочи после Олимпийских игр — это буквально новая реальность. Мы прилагаем все усилия, чтобы и Универсиада стала для Красноярска эффективным ресурсом качественного обновления городской среды, развития инфраструктуры и в целом — повышения качества жизни красноярцев. Конечно, во многом качество жизни горожан определяет полноценный отдых. Поэтому рассчитываю, что такое туристическое направление как Сочи будет востребовано красноярцами. Это позволит вывести наше партнерство на новый уровень, развивать прямые авиаперевозки и создавать комфортные, выгодные условия для отдыха сибиряков, — сказал Эдхам Акбулатов.

В завершение встречи глава города Красноярска и мэр Сочи обменялись памятными подарками и выразили надежду, что данный визит станет очередным шагом к укреплению сотрудничества между сибирским городом на Енисее и городом-курортом Черноморского побережья.


Сейчас на главной