Версия для печати

В Октябрьском районе прошел очередной рейд по пресечению несанкционированной торговли

Накануне в Октябрьском районе прошел совместный рейд отдела экономического развития потребительского рынка и услуг администрации Октябрьского района и отдела полиции №2 по пресечению несанкционированной торговли.

Проверка прошла в местах скопления незаконной торговли на ул. Высотная, 1 и ул. Киренского, 118. В ходе мероприятия специалисты проводили с продавцами профилактические беседы, разъясняли требования действующего законодательства.

В отношении двух продавцов, которые ранее уже предупреждались о недопустимости нарушения правил торговли, сотрудники полиции составили административные протоколы.

— Основная масса несанкционированных торговых точек сосредоточена на остановках общественного транспорта, на газонах, пешеходных дорожках, — отметил руководитель администрации Октябрьского района Владимир Мелехин. — Кроме того, что стихийная торговля портит облик района, в администрацию постоянно поступают жалобы со стороны местных жителей, недовольных грязью и мусором, остающимся на местах торговли. В нынешнем году мы планово продолжим работу по пресечению несанкционированной торговли во взаимодействии с территориальными надзорными органами.

Администрация района призывает горожан воздержаться от покупок уличной продукции с лотков. Приобретение продуктов питания в таких местах небезопасно для покупателей — часто продукция не сертифицирована, а продавцы работают без санитарных книжек.

Для желающих приобретать товары местных сельских товаропроизводителей проводятся общегородские ярмарки и продовольственные фестивали, в которых каждый желающий может принять участие. Ближайший такой районный продовольственный базар состоится 20 февраля в сквере «Серебряный». Кроме того, на территории района определены места для торговли по адресам: ул. Тотмина, 19 и ул. Карбышева, 6 «а».

В 2015 году в Октябрьском районе проведено 52 рейда по выявлению и пресечению незаконной торговли, по итогам которых было рассмотрено 126 дел с наложением административного штрафа на сумму 48 тыс. рублей.


Сейчас на главной