Версия для печати

Стартовали публичные слушания по планировке территории микрорайона «Нанжуль-Солнечный»

Управление архитектуры объявило о начале публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории микрорайона «Нанжуль-Солнечный» в Советском районе.

Территория микрорайона «Нанжуль-Солнечный» расположена в северо-восточной левобережной части города, в Советском районе, на  территории жилого района «Солнечный» и ограничена на севере и юге — земельными участками, свободными от застройки, планируемыми под размещение жилищного строительства, на западе — границей городской черты города, на востоке — перспективной магистральной улицей городского значения (пр. Молодежный).

Площадь территории микрорайона в границах проектирования составляет 45,17 га.

В настоящий момент территория свободна от застройки и инженерных коммуникаций. Согласно проекту планировки, большая часть территории предусмотрена под жилищное строительство. Предполагается, что микрорайон со всех сторон будет граничить с крупными транспортными артериями с интенсивным движением. Транзитное движение через микрорайон не предусмотрено.

Разработчики проекта ставили перед собой задачу создания микрорайона со здоровой безопасной жизненной средой и развитой торговой, сервисной инфраструктурой шаговой доступности. Наряду с рационально-организованной транспортной системой в проекте планировки территории особое внимание уделяется сети пешеходных дорожек и бульваров.

Главными композиционными осями проекта являются пешеходные бульвары, связывающие многоэтажные жилые кварталы и представляющие собой пешеходные и торговые улицы. Основные бульвары, совмещенные с местными проездами, проходят внутри жилой застройки и объединяют детские учреждения и спортивное ядро, образуя непрерывную систему зеленых насаждений. Вдоль бульваров предусмотрены велосипедные дорожки и площадки отдыха.

— Проектирование новых микрорайонов, свободных от жилой застройки, позволяет заблаговременно предусмотреть и грамотно разместить всю необходимую инфраструктуру. Планируется, что на территории микрорайона «Нанжуль-Солнечный» будут построены два детских сада (на 300 и 195 мест), общеобразовательная школа на 1280 мест, детский досуговый центр на 50 мест, а также физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, планируется, что во встроенно-пристроенных к жилым домам помещениях разместятся группы кратковременного пребывания детей. Все это позволит сделать новый микрорайон комфортным для проживания красноярцев, — рассказал Андрей Макаров, руководитель управления архитектуры, главный архитектор города.

На территории микрорайона предполагается строительство 14 жилых многоквартирных домов. Чтобы обеспечить жителей нового района парковочными местами, разработчики запроектировали три подземных гаража, а также многоуровневый паркинг высотой семь этажей, в том числе два подземных гаража. Таким образом, общее количество машиномест составит 6047.

Публичные слушания по проекту планировки и межевания территории микрорайона «Нанжуль-Солнечный» проводятся с 10 февраля по 10 марта 2016 года. Открытое обсуждение проекта состоится 25 февраля в 18:00 в актовом зале администрации Советского района по адресу: ул. Партизана Железняка, 36.

В публичных слушаниях могут принимать участие граждане, проживающие на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта ее планировки и межевания, правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на данной территории, а также лица, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией данного проекта. Всем участникам открытого обсуждения необходимо иметь при себе паспорт, правообладателям земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, дополнительно необходимы правоустанавливающие документы, а их представителям — надлежащим образом оформленные доверенности.

Письменные предложения и замечания по проекту можно направлять в период проведения публичных слушаний в единую канцелярию департамента градостроительства и управления архитектуры (ул. Карла Маркса, 95, второй этаж, тел. (391) 226-19-31, 226-19-32) до 29 февраля 2016 года.


Сейчас на главной