Станкостроительный завод в Емельяновском районе выпустит первую продукцию к 2020 году

19 февраля на Красноярском экономическом форуме–2016 было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством  Красноярского края и ООО «ОКБ Микрон». Цель соглашения — совместное развитие промышленного производства в регионе.

На данный момент ОКБ «Микрон» возводит станкостроительный завод в Емельяновском районе. На предприятии будет осуществляться разработка и производство нестандартного оборудования, а также мелкосерийный выпуск горно-шахтного оборудования. Примерные инвестиции в проект составляют около 800 миллионов рублей.

Компания берет на себя обязательства до 2020 года создать не менее 400 высокопроизводительных рабочих мест, причем преимущество при трудоустройстве будут иметь специалисты, проживающие на территории Красноярского края. Кроме того, при осуществлении закупок оборудования и материалов компания будет отдавать приоритет продукции, произведенной в регионе, если та будет отвечать техническим требованиям.

Правительство края в свою очередь будет способствовать привлечению федеральных средств государственной поддержки организациям, осуществляющим деятельность в обрабатывающих отраслях промышленности, в том числе ОКБ «Микрон». Помимо этого соглашение предусматривает совместную деятельность, направленную на развитие внутрикраевых кооперационных и производственных связей, что позволит поддержать местные предприятия и создать кумулятивный эффект.

По словам заместителя председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина, завод будет выпускать высокотехнологичную продукцию с большой добавленной стоимостью уже к 2020 году. Генеральный директор ООО «Управляющая компания «КАНЕКС», в состав которой входит ОКБ «Микрон»,  Александр Канцуров заверил, что в Сибири продукция будущего завода будет очень востребована, так как аналогичные предприятия значительно удалены от Красноярского края, а именно логистика и транспортная составляющая являются большой частью в цене таких изделий.