Версия для печати

Первоклассники Красноярска уходят на дополнительные каникулы

На дополнительную неделю каникул уйдут 11 тысяч учеников первых классов. В зависимости от того, какую дату выбрала соответствующая школа, первым днем каникул может стать уже 8 февраля, либо другой день, после 14 февраля. Об этом сообщили в департаменте главного управления образования администрации города Красноярска.

Вне зависимости от даты начала каникул, длиться они должны ровно семь дней. При этом родители могут продолжать водить ребенка в школу. В каждом учреждении запланированы всевозможные образовательные мероприятия. В школах и учреждениях дополнительного образования будут работать кружки и секции.

Накануне каникул педагоги проводят для ребят тематические классные часы на тему безопасности. Детям напоминают правила поведения на улице и в общении с незнакомыми людьми, особое внимание уделяется вопросу безопасности вблизи рек и водоемов — школьники должны помнить, что выходить на лед опасно. Родителям же рекомендуется не оставлять детей без надзора и контроля.

Решение о введении дополнительной недели отдыха в середине третьей самой длинной четверти было принято несколько лет назад на федеральном уровне, напомнили в главном управлении образования. Подобная норма связана с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к организации обучения первоклассников.

Наравне с дополнительной каникулярной неделей для самых маленьких школьников предусмотрен ряд послаблений. Например, детям не ставят оценок, установлен особый временной режим обучения. В сентябре и октябре у детей ежедневно проводится не более  трех уроков по 35 минут, только в январе количество занятий увеличивают до четырех по 40 минут каждый.


Сейчас на главной