Версия для печати

Гостиницу «Октябрьскую» купил директор «Красноярска»

© гостиница «Октябрьская», vk.com/hotel_october

Контрольный пакет акций гостиницы «Октябрьская», выставленный на продажу правительством Красноярского края, выкупил генеральный директор гостиницы «Красноярск» Ростислав Кутузов. Результаты торгов по продаже 51% акций «Октябрьской» опубликованы на сайте краевого правительства.

По данным ЕГРЮЛ, Ростислав Кутузов является генеральным директором гостиницы «Красноярск». На эту должность он назначен в июне 2012 года. До этого он семь лет работал в гостинице советником по правовым и корпоративным вопросам.

Акции выкупили по начальной цене почти в 191,4 млн рублей. Уставной капитал «Октябрьской» составляет 150,6 млн рублей. Красноярскому краю принадлежал 51% акций, которые и были проданы.

По сведениям Сайта раскрытия информации (СКРИН), Кутузов владеет 0,26% акций гостиницы «Красноярск». 60,42% принадлежит «Гостиничной холдинговой компании», зарегистрированной на ул. Урицкого, 94 (адрес гостиницы).

Связаться с самим Ростиславом Кутузовым не удалось.

В декабре 2014 года гостиницу «Октябрьская» исключили из списка социально значимых краевых унитарных предприятий. Это объяснили снижением прибыли на фоне усиления конкуренции в гостиничном бизнесе Красноярска. В годовой отчетности гостиницы говорится, что ее чистая прибыль в 2014 году составила 7,1 млн рублей (в 2013 году — 10,6 млн).

Еще 29,99% акций «Октябрьской», по данным центра раскрытия корпоративной информации «Интерфакса», принадлежит предпринимателю Янису Кусиньшу.

Кусиньша связывают с бывшим министром промышленности и энергетики края Денисом Пашковым. К примеру, по данным системы СБиС, Кусиньш и Пашков являются совладельцами нескольких компаний, среди которых «Профит-Центр» (оптовая торговля) и строительная «Вега».


Сейчас на главной