Версия для печати

Горсовет одобрил присоединение Солонцов к Красноярску

© 2ГИС

Депутаты городского совета Красноярска на сессии 24 ноября одобрили присоединение части Солонцовского сельсовета Емельяновского района к территории города.

Речь идет о территории площадью 458 гектаров, которую в будущем планируется отдать под жилищную застройку. Из них 114 гектаров займут индивидуальные жилые дома (коттеджи). Необходимость присоединения вызвана ростом численности Красноярска и планами по развитию городской агломерации, поясняли ранее в городской администрации.

По словам руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений мэрии Андрея Шломы, после включения территории в городскую черту, красноярский бюджет ежегодно будет получать 214 млн рублей за счет налогов. Согласие Емельяновского района и Солонцовского сельсовета на включение участка в Красноярск получено.

Руководитель департамента градостроительства Михаил Зуевский добавил, что инженерная инфраструктура в будущем жилом районе появится за счет застройщиков. Транспортную обеспеченность будут разрабатывать при корректировке улично-дорожной сети города. На территории планируется также построить несколько школ и детских садиков.

В итоге горсовет одобрил присоединение территории Солонцов к Красноярску. Теперь вопрос должны рассмотреть депутаты Законодательного собрания Красноярского края.


Сейчас на главной