Версия для печати

Застройщики отстанут от дендрария в Академгородке

© Pixabay

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России предложило отменить решение правительственной комиссии об изъятии земельного участка с дендрарием в красноярском Академгородке. Фонд жилищного строительства, в свою очередь, намерен отказаться от планов по застройке этой территории и найти новый участок. Об этом говорится в ответах организаций на запросы горсовета Красноярска.

Как следует из документов, решения об изъятии участка и строительстве принимались на основе старого генплана, который разрешал строительство деловых и жилых зданий в этой части Академгородка. В новом генплане Красноярска эти земли отнесли к рекреационной зоне.

Напомним, ранее федеральный Фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) одобрил строительство нескольких жилых высоток в районе Института леса СО РАН. Один из домов захватывал при этом часть дендрария, организованного институтом. Решение об этом возмутило жителей Красноярска. Власти города заявляли, что разрешение на строительство домов они в любом случае не дадут.


Сейчас на главной