Версия для печати

Мэрия прошлась по незаконным рекламным конструкциям

Сегодня администрация Красноярска провела рейд по выявлению рекламы на фасадах зданий на центральных улицах города. Во внимание властей попала, в частности, растяжка магазина DNS на ул. Диктатуры Пролетариата, 40. Сам магазин уже переехал, но свою вывеску на здании оставил.

— Очень часто предприниматели, переезжая из одного места на другое, забывают убирать за собой. На самих растяжках при этом появляются надписи вандалов. Все это в целом создает ощущение неуютности в городе, — сказал заместитель руководителя управления архитектуры администрации города Алексей Аксютенко.

Также в ходе рейда проверили рекламные конструкции на зданиях ул. Ленина, 112, Сурикова, 12, Парижской Коммуны, 8а.

По итогам рейда все объекты включили в заявки на демонтаж. В каждой заявке находится по 50–60 конструкций. Подрядчику на их ликвидацию дается месяц. Снос проходит за счет городского бюджета, но стоимость работ потом взыскивают с установщика рекламы через суд.

Всего в этом году было демонтировано 1148 незаконно размещенных рекламных конструкций. Планируется, что до конца года их количество увеличится до 3000. В 2015 году управление архитектуры выдало 326 разрешений на размещение рекламных конструкций.

Председатель профессиональной ассоциации рекламистов Красноярска Лев Закаурцев отметил, что центр города за последнее время очистили от крупноформатной рекламы.

— Дышать стало свободнее, — сказал он. — Логично, что сейчас внимание переключили на более мелкие вывески, штендеры и другие объекты, которые город совсем не украшают.


Сейчас на главной