Версия для печати

Сбербанк подтвердил планы по слиянию своих сибирских банков

Председатель Восточно-Сибирского банка (ВСБ) Сбербанка РФ Алексей Логинов 5 июня подтвердил планы по укрупнению территориальных банков в Сибири.

Речь идет о Восточно-Сибирском и Сибирском банках Сбербанка. Официального решения об объединении банков головной офис еще не принял, пояснил Логинов, поэтому о сроках пока говорить рано.

Также пока неясно, где будет находиться управленческий центр укрупненного территориального банка — в Новосибирске или Красноярске. По словам председателя банка, с развитием цифровых технологий вопрос географии перестал играть такую роль как раньше. Но у Новосибирска все же есть небольшое преимущество: там находится региональный центр сопровождения клиентских операций.

— Было бы удобно совместить управленческую и операционную функции для обобщения данных, — отметил Логинов. — Но на управлении банками это никак не скажется.

По его словам, даже если управленческий центр территориального банка переместят в Новосибирск, в городе останется головное отделение по Красноярскому краю со всеми функциями.

При этом уже к середине года ВСБ ждет реорганизация масштабом меньше. Из 12 отделений на территории останется восемь: четыре в Красноярском крае, по два — в Туве и Хакасии. Реорганизация вызвана необходимостью оптимизации расходов и структуры персонала. По словам Логинова, в рамках оптимизации под сокращение в ВСБ попадут около 200 рабочих мест. В основном это будут управленцы, функции которых дублируют друг друга.

В агентстве труда и занятости населения Красноярского края ИА «Пресс-Лайн» рассказали, что в июне-июле этого года в рамках оптимизации ВСБ сократит 128 человек.


Сейчас на главной