Версия для печати

Исторический квартал приватизируют через акционерное общество

Депутаты городского Совета Красноярска на внеочередной сессии 31 марта одобрили создание муниципального акционерного общества, через которое будут приватизированы здания и земельные участки в будущем историческом квартале.

Проект депутатам представила и.о. руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений Светлана Катцина. По ее словам, территорию исторического квартала на улице Горького рядом с Центральным парком внесли в план приватизации на 2015 год. В эту территорию входят 10 домов и прилегающих к ним земельных участков, из них девять признаны объектами культурного наследия.

Все 10 объектов власти предлагают приватизировать через акционерное общество, 100 % акций которого будут принадлежать городу Красноярску. В качестве вклада в уставный капитал акционерного общества предлагается внести объекты культурного наследия с земельными участками. Руководить им будет совет директоров из пяти человек, в который войдут, в том числе, депутаты и представители городской администрации.

Организация объявит конкурс на поиск инвестора, за счет которого пройдет реставрация зданий исторического квартала. При этом всеми организационными и техническими вопросами (поиск проектировщика и подрядчика и так далее) будет заниматься непосредственно акционерное общество. Таким образом власти хотят обезопасить проект от недобросовестных инвесторов.

В итоге права собственности на здания и землю перейдут к инвестору — но только после окончания профинансированных им реставрационных работ. После этого предприниматели смогут создать в зданиях кафе, магазины, сувенирные лавки и так далее.

Руководитель рабочей группы, которая занимается проектом исторического квартала, Дмитрий Дмитриев рассказал журналистам, что потенциальные инвесторы на участие в конкурсе уже есть, но раскрыть другие подробности отказался.

По словам Катциной, рыночная стоимость всех 10 объектов и земельных участков составляет 120,6 млн рублей. Однако инвестор будет приобретать их по выкупной цене, которую определит независимая экспертиза с учетом стоимости квадратного метра в здании-памятнике. Общая площадь приватизируемых объектов в историческом квартале — 4442 квадратных метра, средняя цена за «квадрат» — 102 тысячи рублей. Выкупная цена, таким образом, составит не менее 450 млн рублей.

Идею о создании муниципального общества предложил главный архитектор Красноярска Андрей Макаров, который уже реализовал подобный проект в Иркутске («130-ый квартал»). Он признался, что не совсем доволен, как проект осуществили там. По его мнению, к качеству городской среды в квартале остались вопросы.

— Так получилось, потому что власти торопились к юбилею Иркутска, — пояснил Макаров. — Я предлагал делать его поэтапно: часть сдать к юбилею, остальную — спустя год-два, однако губернатор области не согласился. Если бы времени было больше, проект бы удался полностью.

Однако предприниматели, участвовавшие в создании иркутского исторического квартала, по его словам, остались довольны — их затраты окупились за год-полтора.

Депутат Константин Сенченко поинтересовался у Макарова, сколько домов в «130-ом квартале» — настоящие памятники, а сколько — новоделы, построенные под старину. Главный архитектор города пояснил, что при реализации проекта из 14 домов-памятников, находившихся в квартале, осталось семь, остальное — новоделы. Новые дома появились там, чтобы компенсировать затраты предпринимателей на аренду площадей в объектах культурного наследия.

— Иногда стоимость квадратного метра памятника в Иркутске достигала 250 тысяч рублей. Поэтому были даны компенсирующие площади, в которых себестоимость квадратного метра была 12-15 тысяч рублей. Многие, имея на восстановление памятника, к примеру, 100 квадратных метров, получили еще 1000 «квадратов» по другой себестоимости, — сказал Андрей Макаров.

Сенченко выразил опасения, что и в красноярском историческом квартале из 10 старых домов половину заменят новыми. ИА «Пресс-Лайн» Макаров пояснил, что до создания «130-го квартала» на его месте было 70 деревянных домов, из них только 14 являлись объектами культурного наследия. Из этих 14, в свою очередь, половина стояла на учете — то есть охранялись государством. Остальные семь были «выявленными» памятниками — по ним проводилась экспертиза, которая решала, ставить ли эти дома на учет. В итоге решение экспертизы по ним было отрицательным, и в проект иркутского исторического квартала они не вошли.

В Красноярске, пояснил главный архитектор, такой ситуации повториться не может, поскольку все дома-памятники в районе Горького, уже стоят на учете государства. Кроме того, за порчу или уничтожение объектов исторического квартала участники проекта должны будут выплатить компенсацию.

Макаров добавил, что на следующей неделе завершится архитектурный конкурс на разработку концепции исторического квартала. На нем представят восемь эскизов, из которых для реализации выберут лучший.

В итоге депутаты проголосовали за создание муниципального акционерного общества. Сроки его создания и проведения конкурса на выбор инвестора пока определяются.


Сейчас на главной