Версия для печати

В Красноярске стали популярны двойные и тройные имена

По данным территориального отдела агентства ЗАГС Красноярского края по торжественной регистрации браков в Красноярске, в моду входят двойные и даже тройные имена. К примеру, в этом году была зарегистрирована Анна-Мария-София — девочку назвали в честь трех прабабушек.

Согласно статистике учреждения, самым популярным мужским именем этого года стало имя Александр, второе по популярности место занимает Артем. Самым распространенным женским именем в очередной раз стало Анастасия. В тройку наиболее многочисленных также вошли София и Софья.

В этом году продолжается мода на старорусские или изысканные, редкие и иностранные имена. Детей называли Василиса, Агния, Агафья, Эмилия, Амалия, Микаэл, Эмиль, Енисей, Елисей, Россия, Родина и Ангара. На днях русская пара назвала свою дочь Юнико. Впервые было зарегистрировано имя Велислав.

Некоторые семьи передают имена из поколения в поколение, называя своих детей в честь их бабушек и дедушек.

— Неожиданную распространенность получили сокращенные имена. Родители называют своих детей Саша, Слава или Серёжа, не задумываясь о том, какое отчество получат их внуки. К сожалению, мы не вправе указывать родителям, каким именем им называть ребенка, и можем только дать совет, — рассказали в красноярском ЗАГСе.

Добавим, что свою популярность потеряли такие привычные нам имена как Ольга, Ирина, Татьяна, Надежда, Вера и Любовь – в этом году ими названо всего по одному ребенку.


Сейчас на главной