Версия для печати

На правобережье от вандальных надписей очистили 16 «сталинок»

В Ленинском районе Красноярска фасады 16 домов закрасили от несанкционированных надписей, сообщили на сайте администрации.

Большинство зданий, расположенных на проспекте им. газеты «Красноярский рабочий», относятся к застройке советского времени — здесь много домов в стиле так называемого сталинского ампира. Для застройки этого типа характерны такие элементы, как лепнина, колонны, барельефы. На улицах Мичурина, Юности сохранились целые кварталы с архитектурой послевоенного времени. Такие дома со свежевыкрашенными фасадами нередко привлекают вандалов, которые наносят на них различные надписи и рисунки. За последние две недели специалисты УК «Комфортбытсервис» закрасили фасады 16 домов.

«Летом мы приводим в порядок фасады домов, чтобы было красиво, а потом приходится на этих же домах закрашивать надписи и различные объявления, — рассказала Любовь Никуленко, заместитель директора УК «Комфортбытсервис». — Сложность таких работ заключается в том, что подобрать оттенок краски довольно сложно. Поэтому мы выбираем ближайший оттенок к цвету дома и закрашиваем не только надпись, а делаем так называемую «юбку». Фасад здания красится по всему периметру, но только не весь, а на том уровне, на котором была надпись. Как правило, если виновное лицо не установлено, несанкционированные надписи удаляются за счет средств собственников жилья».

Как отметил руководитель администрации Ленинского района в городе Красноярске Александр Клименко, проблема действительно серьезная: «Специалисты администрации и работники управляющей компании отслеживают появление различных надписей на домах. Привлечь нарушителей довольно сложно, для этого необходимо поймать их за руку. Поэтому я призываю жителей проявить сознательность. Если вы видите, как вандалы разрисовывают здание, обратитесь в правоохранительные органы. Только с помощью штрафов можно повлиять на таких людей».


Сейчас на главной