Красноярские школы начали подготовку к ЕГЭ

В этом учебном году 5460 выпускников красноярских школ будут сдавать единый государственный экзамен, сообщили в пресс-службе мэрии.

ЕГЭ предусмотрен по 14 дисциплинам. Русский язык и математика являются обязательными, еще несколько предметов школьники выбирают самостоятельно (количество не ограничено). В срок до 1 марта одиннадцатиклассникам нужно было определиться с перечнем дисциплин по выбору.

Самыми популярными дисциплинами по выбору стали обществознание (65,5%), физика (27,2%), биология (17,3%), информатика (19,3%). При этом ежегодно растет количество выпускников, выбирающих физику, историю и биологию, а вот количество детей, сдающих литературу и географию, сокращается. В этом году наблюдается значительный прирост выпускников, сдающих информатику (на 5%), историю (на 6,5%), физику (на 4%).

Кроме того, увеличилось количество одиннадцатиклассников, сдающих несколько экзаменов по выбору. Если в прошлом учебном году на одного выпускника приходилось 1,6 экзамена по выбору, то в текущем году эта цифра возросла до 1,9.

«В целом, процедура итоговой аттестации выпускников не претерпела значительных изменений, однако на федеральном уровне были внесены некоторые коррективы. В частности, сертификат о сдаче экзамена будет действовать не два года, как раньше, а четыре. Сам сертификат не будет выдаваться на руки, все данные будут храниться в единой базе, а каждый выпускник получит уникальный идентификатор доступа в систему. Связано это с тем, что во всех образовательных учреждениях заработала единая база итогов ЕГЭ, и отпала необходимость в бумажном дубликате результатов аттестации. Следует также обратить внимание на то, что каждое учреждение, на базе которого будет проводиться аттестация, оснастят ручным металлоискателем, а во всех экзаменационных аудиториях установят камеры видеонаблюдения. Поставка оборудования в школы начнется с 1 апреля. До 8 мая система должна быть апробирована», — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов.

Выпускники будут сдавать экзамены в одном из 26 образовательных учреждений города (пункты ЕГЭ). В школах в среднем будет задействовано по 15-18 аудиторий. Остальные помещения в день проведения экзамена закрываются и опечатываются. Добираться до места выпускники будут в сопровождении представителя своего образовательного учреждения. На время экзамена выпускники сдают на хранение личные вещи, отдельно под подпись — мобильный телефон. С собой в кабинет, где проводится экзамен, можно взять лишь паспорт и разрешенные дополнительные устройства и материалы. В аудиторию запрещено проносить мобильные телефоны или иные средства связи, а также любые электронно-вычислительные устройства и неутвержденные справочные материалы. При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении организаторы вправе удалить участника с экзамена с внесением записи в протокол с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена.

Первые экзамены основного аттестационного периода состоятся 26 мая (география, литература). Первый обязательный экзамен по русскому языку пройдет 29 мая.