Версия для печати

Археологи ускорят раскопки в зоне строительства четвертого моста

Археологи, ведущие раскопки в зоне строительства четвертого моста, готовы ускорить работы, сообщает пресс-служба министерства транспорта края.

Как сообщается, площадку, где проходят раскопки посетил министр транспорта края Сергей Еремин. Экскурсию для него провел заведующий лабораторией археологии и палеогеографии Средней Сибири (Красноярск КНЦ СО РАН) Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск) доктор исторических наук Николай Дроздов.

По словам Дроздова, археологические раскопки охватывают площадь около 800 кв. м на объекте культурного наследия «Афонтова гора II». За время работ найдены уникальные артефакты, указывающие, что древний человек жил здесь более 22 тысяч лет назад. Это в том числе останки костей мамонта, северного оленя, каменные орудия труда, древнее кострище и так далее.

Ученый также выразил готовность ускорить работы, чтобы не сдвигать сроки строительства четвертого моста. «Нам, ученым разных специальностей, очень повезло работать на объекте мирового значения. Здесь работают не только российские археологи, но и наши коллеги из Китая и Кореи. Сегодняшние находки пополнят музейные экспонаты нашего краеведческого музея, — рассказал Николай Дроздов. — Но мы понимаем, что рядом с нами идет стройка — новый мост, открытие которого ждут красноярцы. Все возникающие в процессе работы вопросы мы решаем с заказчиком в режиме продуктивного диалога. Со своей стороны, в случае необходимости, готовы дополнительно привлечь специалистов и ускорить археологические раскопки».

Отметим, раскопки на Афонтовской горе начались в 1884 году ученым Иваном Савенковым. В прошлом году в зоне строительства четвертого моста, створ которого находится у горы, обнаружилась стоянка древнего человека. Заказчиком раскопок является краевое управление автодорог, а стоимость работ составляет более 89 млн руб. Мост планируют сдать в эксплуатацию в 2015 году.


Сейчас на главной