У первоклассников начнутся дополнительные каникулы

В феврале 10 тысяч красноярских первоклассников выйдут на дополнительные каникулы, сообщили в пресс-службе главного управления образования.

В большинстве учреждений дети не выйдут на учебу уже в следующий понедельник, 10 февраля. Некоторые школы определили другую дату начала дополнительных каникул — 20-е числа февраля. Вне зависимости от даты начала каникул, длиться они должны ровно семь дней.

В каникулярные дни родители могут приводить ребенка в школу, где в это время для них будут работать секции, кружки и другие «культурно-массовые мероприятия».

Решение о введении дополнительной недели отдыха посреди третьей самой длинной четверти было принято несколько лет назад на федеральном уровне. Наравне с дополнительной каникулярной неделей для самых маленьких школьников предусмотрен ряд послаблений. Например, детям не ставят оценок, установлен особый временной режим обучения. В сентябре и октябре у детей ежедневно проводится не более трех уроков по 35 минут, только в январе количество занятий увеличивает до четырех по 40 минут каждый.