Версия для печати

Преобразование «Столбов» приостановили до июля

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести очередные поправки в закон об особо охраняемых природных территориях.

Как пишет «Коммерсант», до 1 июля 2014 года правительство должно ввести «запрет на изъятие» участков у особо охраняемых территорий, а также конкретизировать список заповедников, которые будут преобразованы в национальные парки.

Кроме того, президент поручил разработать порядок установления платы за посещение заповедников и нацпарков. Также в поручении говорится об «усилении правового режима» особо охраняемых природных территорий.

На сайте заповедника «Столбы» говорится, что к ним «не поступало никаких комментариев и распоряжений из Минприроды России относительно преобразования в национальный парк либо приостановления ранее принятого закона».

Напомним, согласно внесенным в закон декабрьским поправкам, «Столбы» могли быть преобразованы в национальный парк. У экологов, а вслед за ними и у простых красноярцев это вызвало опасения, что на территории «Столбов» может развернуться строительство капитальных объектов, в том числе гостиниц и жилых коттеджей, что позволяет статус нацпарка.

В то же время краевое министерство природы и руководство красноярского заповедника отмечали, что фактически «Столбы» уже функционируют как национальный парк, и смена статуса станет лишь формальностью.


Сейчас на главной