Почти триста семей переселят из аварийного жилья в этом году

В 2014 году планируется расселить 294 семьи (909 человек), которые проживают в 26 деревянных бараках, сообщили в пресс-службе департамента градостроительства. При этом 47 семей уже справили новоселье в этом году.

На днях был снесен деревянный барак по ул. Рейдовая, 65. На очереди еще четыре двухэтажки в этом жилом квартале, расселение которых запланировано на 2015 год.

Также в рамках реализации краевой и городской соответствующих программ в 2014 году планируется закончить расселение трех аварийных домов (в том числе дом № 2 по ул. Краснодарской, № 44а по ул. Львовской, находящиеся в критическом состоянии, и по пер. Угольный, 14, пострадавший от пожара). В них проживает 78 семей (213 человек).

Для переселения жильцов аварийных домов в этом году начнется строительство жилых домов по ул. Тимошенкова, в мкр. Солнечный, по ул. Спартаковцев.

Кроме того, заканчивается реализация долгосрочной целевой программы «Обеспечение сохранности и эффективное использование объектов культурного наследия города Красноярска» на 2010-2013 годы. В программу включено 10 аварийных домов (104 семьи, 277 человек). На данный момент переселена 101 семья, 261 человек, полностью расселено семь аварийных домов, которые переданы в департамент муниципального имущества и земельных отношений для перевода в нежилые и для дальнейшей продажи под реконструкцию с сохранением статуса домов-памятников.

Как сообщили в пресс-службе департамента, в ближайшее время на официальном сайте администрации города будет размещен перечень жилых домов, включенных в программу 2014 года, расселение которых предусмотрено в 2015 году.