Версия для печати

На Красцветмете устраняют замечания Ростехнадзора по промышленной безопасности

Технологические участки аффинажного производства Красцветмета до ввода в эксплуатацию прошли экспертизу проектной документации и оборудования с учетом всех замечаний и требований Ростехнадзора.

На Красцветмете прокомментировали ход работы по экспертизе промышленной безопасности в связи с выявленными Ростехнадзором замечаниями. Напомним, накануне стало известно о том, что в ходе проверки этим ведомством на предприятии были выявлены замечания к ряду технических устройств основного металлургического производства по аффинажу благородных металлов.

Как отметили в пресс-службе ОАО «Красцветмет», наличие экспертизы промышленной безопасности оборудования, введенного в эксплуатацию в прошлые годы, стало обязательным в связи с изменением законодательства. В данной связи предприятием разработан график проведения экспертиз, выполняемых экспертной организацией, имеющей лицензию Ростехнадзора, и заключен соответствующий договор.

Результаты экспертизы всех технических устройств были переданы на утверждение в Енисейское управление Ростехнадзора в ноябре 2013 года. В процессе рассмотрения документов ведомством были выявлены замечания, документы возвращены на доработку, что явилось причиной срыва исполнения графика и послужило основанием для оформления протокола об административном правонарушении по ч.11 ст.19.5 КоАПРФ и наложения штрафа в сумме 400 тысяч рублей. В настоящее время экспертной организацией завершается работа по устранению замечаний. Штраф, наложенный на Красцветмет, перевыставлен данной организации.

В пресс-службе Красцветмета подчеркнули, что на предприятии внедрена уникальная технология аффинажа драгоценных металлов, а применяемое оборудование обеспечивает безопасную эксплуатацию на протяжении многих лет, что подтверждается результатами проверок контролирующих органов и отсутствием аварий. Все вновь создаваемые технологические участки до ввода в эксплуатацию проходят экспертизу проектной документации и оборудования, а также принимаются специальными комиссиями с участием представителей Ростехнадзора.


Сейчас на главной