Версия для печати

Красноярские долгострои принесли бюджету более сорока миллионов рублей

В бюджет Красноярска во второй половине 2013 года дополнительно поступило около 41 миллиона рублей за счет подрядчиков, затягивающих сроки строительства объектов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, в середине прошлого года в городе был принят закон, который увеличивает стоимость аренды участка для «консервативных застройщиков» — то есть компаний, ведущих строительство более трех лет. Для таких строителей аренда дорожает в два-четыре раза.

«Чем дольше арендатор не вводит здание в эксплуатацию, тем больше платит за пользование участком, на котором ведется строительство», — отметил руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Андрей Шлома.

Сейчас в городе заключено более 1000 договоров аренды земельных участков, предоставленных для коммерческого строительства. Годовой размер арендной платы по ним — около 353 миллионов рублей. Более чем у трети всех договоров превышен трехлетний срок с момента предоставления земельного участка для строительства. Согласие на изменение условий договора аренды дали 257 предпринимателей.


Сейчас на главной