Версия для печати

Конкурс «Alхимия будущего» стал школьной олимпиадой

Совместный проект РУСАЛа и Сибирского федерального университета «Региональный конкурс научных работ школьников «13 элемент. Alхимия будущего»» включили в утвержденный Министерством образования и науки РФ перечень межвузовских олимпиад школьников на 2013/14 год, курируемых Российским союзом ректоров.

Оценку заявок проводили более 500 экспертов из разных регионов России в рамках 21-й экспертной комиссии Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Каждая заявка рассматривалась не менее чем пятью экспертами из трех и более федеральных округов.

Оценивая конкурс, представленный сибиряками, эксперты в первую очередь отметили его междисциплинарный характер. Основными задачами конкурса «13 элемент. Аlхимия будущего» являются выявление и развитие творческих способностей школьников, проявляющих интерес к изучению математики, физики и химии, а также создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей, внедрение инновационных методов профессиональной ориентации школьников в областях точных, инженерных наук и современной металлургической отрасли.

В прошлом году в конкурсе «13 элемент. Alхимия будущего» приняли участие около 500 школьников. На этот раз число участников уже значительно больше — конкурс расширил свою географию. Теперь дипломанты олимпиады получат льготы при поступлении в вуз.

«»Олимпиада «13 элемент. Alхимия будущего» — одна из немногих, которые рождены при сотрудничестве науки и реального производства и имеют ярко выраженный прикладной характер. Ребята уже со средней школы погружены как в академическую среду, так и в атмосферу металлургического производства. Такой подход, на мой взгляд, – наиболее оптимальная практика в профориентации. Наши «аlхимики», как победители, так и просто участники, – это уже готовые и очень мотивированные студенты», – отметил ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов.

Конкурс «13 элемент. Аlхимия будущего» в этом году стартовал в конце сентября. С правилами участия можно ознакомиться на сайте СФУ и в группе ВКонтакте.


Сейчас на главной