Версия для печати

В Красноярском крае возродят соревнования по спидвею

В субботу, 25 января, на ледовом треке стадиона села Шалинское Манского района, пройдет открытый чемпионат Красноярского края по спидвею — мотогонкам на льду.

Участие в гонках подтвердили команды из пяти регионов: Забайкальского края, Иркутской области, Хакасии, Кемеровской области и Красноярского края, рассказал Владимир Алябьев, организатор мероприятия.

Ледовые мотогонки проводятся в крае впервые за много лет. Последнее крупное событие прошло в 1996 году, когда на Центральном стадионе Красноярска состоялся чемпионат мира.

Заезды будут проходить в самом мощном классе — 500 кубических сантиметров. Торжественное открытие соревнований в 12:30, старты в 13:00. Вход на гонки — свободный. Как сообщили в министерстве транспорта, доехать до места проведения соревнований можно на автобусе № 530 Красноярск-Шалинское. Время отправления от междугородного автовокзала в Красноярске — 10:30. Рейс Шалинское-Красноярск отправляется из Шалинского в 15:00.

Спидвей — это трековые мотогонки. Главное отличие спидвея от кольцевых мотогонок и мотокросса состоит в трассе, представляющей собой овал длиной от 260 м до 400 м (стандартная беговая дорожка стадиона), обычно с гаревым ровным покрытием. Однако, популярен и зимний вариант спидвея — по ледяному покрытию.

speedway25012014.jpg


Сейчас на главной