В Красноярске создали городской совет по образованию

В Красноярске создали городской общественный совет по образованию, сообщили в пресс-службе мэрии.

В состав Совета вошли представители администрации, директора общеобразовательных учреждений и представители родительских комитетов школ № 10, 86, 143, 145, лицеев № 1, 9, гимназий № 4, 5, 7, 14. Это не окончательный список, совет в дальнейшем будет расширяться.

«Роль, структуру и функционал нового общественного органа можно сравнить с работой Государственной Думы или Красноярского городского Совета депутатов. Основная цель – содействие открытости и публичности в деятельности образовательного учреждения и общественная экспертиза», — рассказали о функциях совета по образованию в пресс-службе.

«Создание городского общественного Совета по образованию означает, что власти готовы разделить свои полномочия, дать родителям право участвовать в управлении системой и принимать решения, касающиеся образования их детей. Данная форма работы позволяет муниципалитету, профессиональному педагогическому сообществу и родителям согласовать свои интересы и цели, работать на благо детей. Кроме того, одной из важнейших задач нового органа станет формирование независимой оценки работы общеобразовательных учреждений города», — пояснил руководитель главного управления образования Алексей Храмцов.