Версия для печати

В Красноярск привезут мощи Святого Валентина

В красноярский храм Рождества Христова прибудут мощи священномученика Валентина, епископа Интерамского (Италийского). Об этом сообщили в пресс-службе Красноярской епархии.

Святыню доставят в Красноярск из Орловской области. В храме мощи будут находиться с 10 по 16 февраля. В эти дни в 12:00 будет проходить молебен «об умножении любви». Кроме того, на площади перед храмом активисты епархии раздадут листовки, повествующие о житии святого.

Святым Валентином называют нескольких раннехристианских святых мучеников. Согласно справке Красноярской епархии, в Красноярск доставят мощи священномученика, бывшего епископом в городе Интерамна (Умбрия) в конце III века во времена гонения на христиан со стороны языческих властей Римской империи. Служение он сочетал с работой врача. По легенде, в 270 году Валентина пригласил в Рим философ Кратон, попросив исцелить своего сына Херимона с больным позвоночником.

После исцеления Кратон и его ученики, среди которых был сын римского градоначальника Авундий, приняли христианство. По приказу градоначальника Валентин был схвачен и заточен в темницу, но отказался отречься от веры во Христа. Приблизительно в 273 году святой принял мученическую смерть.


Сейчас на главной