Версия для печати

Преступления с оружием чаще всего совершают нетрезвые жители края

Число преступлений с применением оружия в Красноярском крае снижается, но жители региона по-прежнему любят хвататься за него после употребления алкоголя, выяснили в Центре лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД региона, подведя итоги работы за 2013 год.

«В настоящее время на территории края отмечается динамичное снижение преступлений, совершаемых с применением оружия, — сообщил руководитель Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД по краю Николай Коротцев. — Если в 2012 году таких фактов было зафиксировано 94, то в 2013 — 71. За редким исключением эти преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения: люди распивают алкоголь, а потом берут оружие и выясняют отношения с семьей или с соседями».

Как отметил Николай Коротцев, важнейшим направлением в работе Центра является профилактика подобных правонарушений: «Владельцы оружия проверяются ежегодно. Если у нас есть информация, что человек нарушает правила оборота оружия или злоупотребляет спиртными напитками, то здесь предусмотрен более жесткий контроль, в том числе внезапные проверки. Если в течение года будет выявлено повторное нарушение, то разрешение на хранение аннулируется, а оружие изымается, сдается на реализацию или переоформляется на других лиц».


Сейчас на главной