От красноярских маршрутчиков потребуют качественного сервиса

От красноярских перевозчиков после роста стоимости проезда на автобусе до 19 рублей будут требовать качественного обслуживания пассажиров. Об этом 13 января заявил губернатор края Лев Кузнецов.

По заявлению главы края, «и в позапрошлом году, и в прошлом мы довольно консервативно и настойчиво сдерживали рост цен». «Мы всегда слышим заявления от господина [председателя правления Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков Михаила] Омышева: «Повышайте цены, повышайте цены». И всегда это была жесткая дискуссия, как в муниципалитете, так и в краевых органах регулирования».

«Конечно, есть и объективный фактор — рост цен на ГСМ, — добавил Кузнецов. — Его мы не можем не учитывать, потому что если палку перегнуть, то она когда-нибудь сломается».

Как пояснил губернатор, в новом тарифе «попытались соблюсти баланс — чтобы и перевозчики могли не водой-хлебом перебиваться, но и какую-то программу развития иметь». По словам Кузнецова, самое главное сейчас — качество и культура обслуживания.

«Правильно красноярцы поднимают вопрос: если уж теперь такая цена, то, будьте добры, наводите порядок — с точки зрения состояния автобусов, культуры обслуживания, безопасности организации перевозок. Мы будем жестко это контролировать. Понятно, что это больше компетенция муниципалитета, но отслеживать мы будем. Вот этот плач Ярославны автоперевозчиков — все, закончился, теперь нужны конкретные дела. На три рубля подняли — теперь адекватный должен быть шаг с их стороны», — потребовал глава региона.

Контроль, как он уточнил, будет осуществляться через прессу и главу города. «Если СМИ будут писать, что ничего не делается, то я задам Эдхаму Шукриевичу вопрос», — пообещал Лев Кузнецов.

Он также отметил, что, «если все макроэкономические показатели не изменятся», цена на проезд в автобусе не изменится «в течение как минимум года». Напомним в то же время, что по законодательству перевозчики имеют право требовать повышения тарифов не чаще, чем раз в год. Стоимость поездки на автобусах выросла с 16 до 19 рублей (по транспортной карте — с 14 до 18 рублей) на прошлой неделе. О намерении повысить тарифы на проезд в трамваях и троллейбусах до 16 рублей заговорили также в «Горэлектротрансе».