Версия для печати

Недострой на Театральной площади могут отдать краеведческому музею

Недострой на нижнем ярусе Театральной площади могут отдать под строительство корпуса Красноярского краевого краеведческого музея.

Как заявил сегодня, 13 января, губернатор Лев Кузнецов, это одна из идей, как в дальнейшем можно использовать «железку» на Театральной. «Мы видим, как гармонично стоит уже существующее здание краеведческого. Учитывая, что музею нужно еще одно здание, почему бы не построить его рядом? Это создаст удобство для посетителей, возможность не разрывать сильно экспозиции, делать разные тематические составляющие», — сказал глава региона.

Он добавил, что предложил эту мэру Красноярска и музейному сообществу. «Ждем от них обратной реакции», — отметил Кузнецов.

Напомним, изначально компания «Мост» планировала построить на нижнем ярусе Театральной площади торгово-развлекательный центр. Однако в 2010 году компания была признана банкротом, а строительство заморожено. В октябре 2013 года на аукционе за 67,4 млн руб. недострой приобрел завод «Красцветмет», собственником которого является краевое правительство.

«Когда увидели, что могут прийти непонятные инвесторы, все-таки включили административный ресурс и выкупили эту площадку. Чтобы не попасть в центре города под какие-то новые «шедевры»», — так сегодня объяснил покупку площадки Лев Кузнецов.


Сейчас на главной