Красноярские дороги заиграют музыку

В Красноярском крае появятся «музыкальные дороги», сообщил 28 января заместитель руководителя КГКУ «КРУДОР» Андрей Журавлёв.

«Что из себя представляет такая дорога? На покрытие наносятся прорези, и за счет разного расстояния между этими насечками в результате биения колеса создается шумовой эффект. В зависимости от рисунка на дороге будет создаваться такая простенькая однотонная мелодия», — объяснил Журавлёв.

По его словам, сейчас этот проект находится в стадии разработки. Где и когда появятся такие дороги, объявят позже, также как и какую мелодию они будут «играть». При этом для Красноярского края будет применяться несколько иная от описанной выше технология.

«Мы не хотим портить дорожные покрытия, делая нарезки, — они у нас не очень хорошие, — сказал Журавлёв. — Поэтому хотим нанести пластиковые разметки — но не белые, чтобы водителей не пугать, а цвета асфальтобетона».

Разметки, «кроме простого интереса», обеспечат еще и безопасность на дороге, продолжил он. Создать мелодию автомобиль сможет только при определенной, безопасной скорости движения. «Человеческое любопытство имеет такое свойство, поэтому, наверное, водитель снизит скорость», — заключил Андрей Журавлёв.