Версия для печати

Для красноярских заключенных создадут «скорую помощь» и хоспис

На базе Краевой туберкулезной больницы №1 ГУФСИН Красноярского края будет создан хоспис для заключенных. Об этом сообщил начальник ГУФСИН по краю Владимир Шаешников в ходе пресс-конференции.

«Тема была поднята недавно, здесь есть свои особенности», — отметил он, обратив внимание на кадровую составляющую, необходимость привлечения клинических психологов для этого направления. По его словам, ситуация уже обсуждалась в рамках правительственной комиссии при краевом Минздраве. «Это сложно и с психологической точки зрения, а также с точки зрения специфики системы ФСИН, — сказал Шаешников. — Чтобы не ошибиться, будем идти поступательно, изучать ситуацию внимательно по разным группам и заболеваниям». Главное — не в погоне за «модным словом», а «чтобы это было для людей», подчеркнул он.

Начальник ГУФСИН по краю сообщил, что его ведомство занимает в этом вопросе «наступательную позицию», активно привлекая к проблеме правозащитников и уполномоченных по правам человека. «Человек не должен умирать в колонии, тем более, когда ему осталось считанные дни. Мы должны охранять преступника, а не человека, который лежит на носилках и не представляет никакой реальной опасности для общества. Иначе кого же мы наказываем?» — сказал он. По словам Владимира Шаешникова, необходимость пребывания заключенных в хосписе будут определять исключительно врачи, ГУФСИН со своей стороны будет «сопровождать этот проект с точки зрения социальной психологии».

Также, характеризуя ситуацию с медицинским обслуживанием заключенных в крае, Владимир Шаешников сообщил, что в настоящее время решается и вопрос о создании скорой медицинской помощи в рамках ГУФСИН. «Думаю, что в первом полугодии 2014 года этот вопрос будет решен, планируется, что это будет мощный передвижной комплекс», — отметил он.

По информации ГУФСИН по Красноярскому краю, за последнее время в управлении проведена переподготовка 47 психологов по специальности «клиническая психология», что связано, в частности, с большой долей «социально-психологической запущенности» осужденных: 62% из них имеют различные психологические отклонения. При этом на сегодняшний день 819 заключенных, отбывающих наказание в крае, нуждается в лечении от алкоголизма, 1253 — от наркомании.


Сейчас на главной