Версия для печати

Декабрьское падение крана скорректировало сроки строительства четвертого моста

Специалисты генерального подрядчика «Мостоотряд № 7» (филиал ОАО «Сибмост») приступили к исполнению скорректированных планов строительства четвертого моста через Енисей, сообщили в пресс-службе КГКУ «КРУДОР».

Напомним, в середине декабря 2013 года при проведении технических испытаний на строительной площадке рухнул кран, с помощью которого планировалось провести монтаж балок русловых пролетных строений на правом берегу. Этот инцидент внес коррективы в план строительно-монтажных работ, пояснили в пресс-службе.

После проведения необходимых подготовительных работ монтаж русловых пролетных строений на правобережье продолжился — с помощью другого крана, размещенного на земле. Мостовикам с его помощью предстоит смонтировать балки в объеме 250 тонн. Эти работы будут проводиться вплоть до появления кранового механизма, изначально заложенного в проектной документации.

Как сообщили в пресс-службе управления, сейчас достигнуто соглашение с мостовой организацией ОАО «Мостотрест» (Москва), которая передаст в аренду для дальнейшей работы кран МДК-63. Именно он после сборки, технической проверки, и получения всей необходимой разрешительной документации, продолжит возведение пролетных строений моста.

Параллельно с монтажом пролетных строений ведутся активные работы на путепроводе в районе ул. Свердловская. В частности ведутся буровые работы для сооружения опор.

На левобережной строительной площадке продолжаются работы уже по устройству опор (в том числе и временных) для монтажа пролетных строений путепроводов. Также идет подготовка площадки для сооружения временных опор, которые будут использованы для монтажа русловых пролетных строений левобережья. Для их монтажа будет использован гусеничный кран большой грузоподъемности.

«Таким образом, информация о существенном смещении сроков строительства четвертого автодорожного мостового перехода через Енисей в Красноярске не соответствует действительности», — отметили в пресс-службе.


Сейчас на главной