Версия для печати

Путин раскритиковал передачу полномочий в сфере здравоохранения на региональный уровень

Обращаясь с ежегодным Посланием Федеральному собранию, глава государства коснулся проблем местного самоуправления.

«Мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни», — отметил Президент России Владимир Путин, говоря о проблематике местного самоуправления в стране. Он признал, что сегодня в системе местного самоуправления накопилось немало проблем: «Объем ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, и вы это хорошо знаете, не сбалансированы. Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района — в регион, с поселения — на район и обратно. Органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы».

«Районный уровень фактически выхолощен. Его полномочия в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы в регионы», — заметил Президент РФ.

Напомним, что весной 2013 года Правительство края поставило цель по централизации всей системы здравоохранения на региональном уровне. В частности, было принято решение одобрить предложенную краевым минздравом организацию единой системы здравоохранения путем передачи муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность края, а также утвердить план мероприятий по её реализации. В ноябре 2013 года в процессе реорганизации уже было подписано постановление о ликвидации горздрава Красноярска и передачи его полномочий на краевой уровень.


Сейчас на главной