Версия для печати

Красноярские компании и ЦКП Сколково наладили диалог на «Днях Сколково»

Открывающее мероприятие «Дней Сколково», организованное Технопарком «Сколково» совместно с бизнес-инкубатором «Критби», прошло 28 ноября 2013 года в Красноярске.

Ключевая тема мероприятия — «Инновационная экосистема: привлечение и работа со стартапами, создание эффективной НИОКР-инфраструктуры». «Цель нашего мероприятия — обмен опытом между университетами, технопарками, Сколково и другими центрами инновационного развития. Предприниматели и представители стартапов, которые находятся в аудитории, получат возможность ознакомиться с возможностями Сколково в том числе в Красноярске», — сказала, открывая семинар, директор по внешним коммуникациям Технопарка «Сколково» Анна Никина. Ее выступление дало старт дискуссии, в которой приняли участие представители Технопарка «Сколково», их коллеги из «Критби» и руководители красноярских компаний — резидентов «Сколково» и «Критби».

В «Критби» функционирует один из трех аккредитованных в «Сколково» центров коллективного пользования (другие аккредитованные ЦКП находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани). «Сколково предоставляет целый перечень преференций для инновационных компаний, и опыт показал, что наши компании, которые являются резидентами Сколково, получили хорошую почву для развития проектов, — сказала выступившая с приветствием к участникам семинара министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева. — Не всегда гранты помогают, но даже налоговые льготы дают хороший задел для реализации проектов». «Сколково пошло в регионы. Мы видим, что внимание к регионам высокое. Наши замечания и предложения учитываются. Обратная связь уже является плюсом», — сказал исполнительный директор Бизнес-инкубатора «Критби» Николай Колпаков и подчеркнул, что связи между технопарком «Сколково» и «Критби» реально работают: красноярцы выполняют работы в рамках отдельных контрактов для «Сколково», некоторые из контрактов уже реализованы.

По словам Андрея Сартори, директора Департамента НИОКР-сервисов Технопарка «Сколково», региональная поддержка инновационной деятельности очень важна, потому что в субъектах Федерации сосредоточена «основная промышленная сила России». «Мы без инновационных заказов жить не можем. Через «Критби» мы выходим на потребителей в Красноярском крае, на тех, кто может реально покупать, изменять, устанавливать инновационную технику у себя», — отметил он.

В ходе конструктивного диалога красноярские инноваторы затронули вопрос получения грантового финансирования. Большинство красноярских компаний-участников «Сколково» выразили желание получить грант для реализации своих проектов, некоторые из них уже пробовали подать заявку и столкнулись с определенными трудностями. Ольга Платонова, руководитель Консультационного центра Технопарка «Сколково», предложила проговорить процесс получения гранта в индивидуальном порядке на III Железногорском инновационном форуме 29-30 ноября.

По окончании семинара представителям Технопарка «Сколково» продемонстрировали возможности центра коллективного пользования «Критби», который аккредитован Технопарком «Сколково» и располагается на территории бизнес-инкубатора, в Красноярске. Делегация технопарка ознакомилась также с работой и посетили производства красноярских компаний — участников «Сколково»: компаний Ontecom и ООО «Теплофон». Ontecom разработала продукт, с которым готова выйти на мировые рынки: не имеющую аналогов линейно-индукционную машину ЛИМ 500, способную передвигаться между печами и располагаться как рядом с миксером, так и под его днищем. ЛИМ 500, по словам разработчиков, предназначена в первую очередь для малых и средних металлургических компаний и создана на базе центра прототипирования «Критби». Как и еще один продукт компании — уникальный комплекс для очистки жидких производственных отходов.

ООО «Теплофон» производит пользующиеся устойчивым спросом на рынке инфракрасные обогреватели. На базе центра прототипирования «Критби» компания разработала уникальную технологию производства теплоизлучающих поверхностей. «Мы являемся резидентами Сколково второй год, кластер — энергоэффективность. Таким предприятиям, как наше, очень важна поддержка. Мы имеем льготы по налогообложению, что для нас очень важно. У нас больше возможностей реально внедрять наши идеи и разработки в производство», — говорит генеральный директор «Теплофона» Андрей Шангин.

«Сегодняшнее мероприятие полезно для всех резидентов Сколково. Мы получили много дополнительной информации, и у нас появилась возможность показать, чем мы занимаемся, — добавил Андрей Шангин. — Таким предприятиям, как наше, нужна поддержка Сколково. У нас есть льготы по налогообложению и есть возможность внедрить наши разработки в производство. Нам также очень важна поддержка Сколково в продвижении продукта на рынок».

Программа «Дней Сколково» 29 и 30 ноября продолжилась в городе Железногорске Красноярского края на III Железногорском инновационном форуме, участники которого обсудили возможности «Сколково» для красноярских стартапов и предпринимателей. Участники Форума, местом проведения которого стала Сибирская пожарно-спасательная академия, на выставке в рамках мероприятия ознакомились с экспозицией стенда Технопарка «Сколково», на которой представили свои проекты участники и центры коллективного пользования Сколково.


Сейчас на главной