Версия для печати

Из промзоны завода «Сибсталь» сделают новый жилой микрорайон

Депутаты красноярского Горсовета приняли изменения в генеральный план города, согласно которым в промзоне завода «Сибсталь» в Кировском районе предполагается построить жилой микрорайон Мичуринский.

Рассматриваемая территория площадью в 200 га расположена на пересечении улиц Мичурина и Волжская, рассказал депутатам главный архитектор Красноярска Андрей Макаров.

«В настоящее время территория занята промышленно-коммунальными предприятиями и службами, в том числе складскими базами, гаражными массивами, иными объектами нежилого назначения. Многие предприятия прекратили свою деятельность, территории содержатся в ненадлежащем виде — объекты заброшены, техническое состояние зданий и сооружений неудовлетворительно; часть территории свободна от застройки и не вовлечена в градостроительную деятельность», — обрисовал картину Макаров.

Территорию предлагается отдать под жилые многоэтажки, а также социальные и общественно-деловые объекты: детские сады, торгово-развлекательные центры и офисные здания. Кроме этого, часть нового микрорайона должен занять ледовый дворец, построенный к Универсиаде-2019.

Для первого этапа реализации этих планов и потребовалось внесение изменений в генплан — сменить статус участка с промзоны на территорию жилой капитальной многоквартирной застройки, территорию общественной застройки и зону территорий коммунально-складских организаций. Далее должны последовать внесения изменений в правила застройки и землепользования и приступить к созданию проекта планировки будущего жилого района, а затем непосредственно к строительству.

После обсуждения большинство депутатов проголосовали за внесение изменений.


Сейчас на главной