Версия для печати

Депутаты попытались выразить «вотум недоверия» новому главе департамента горхозяйства

В среду, 4 декабря, часть депутатов Горсовета Красноярска предложили «выразить недоверие» недавно назначенному руководителю департамента горхозяйства Игорю Титенкову.

Инициатором предложения выступил представитель «Патриотов России» Артем Бадюков. То, что Титенков проработал на своей новой должности менее месяца, депутата не смутило. По правилам, чтобы поставить вопрос о недоверии на голосование, с инициативой должны выступить не менее трети депутатов — то есть минимум 12 человек. Бадюкова поддержали коллеги из партии «Патриоты России», и в итоге вопрос вынесли на голосование.

Тем не менее, по результатам голосования лишь два парламентария выразили недоверие Титенкову, остальные проголосовали против, либо воздержались.

Поводом для предложения Артема Бадюкова послужил недавний скандал с «дорожными тендерами» в Красноярске. Напомним, в начале ноября мэрия выставила на аукцион право обслуживания дорог в городе ближайшие три года. Победитель торгов получал бы монопольное право содержать красноярские дороги. Цена лота составляла 3,8 млрд рублей.

Однако на условия аукциона в антимонопольную службу пожаловалась фирма «Красноярскдорремстрой», известная неудачным ремонтом проспекта Мира в 2012 году. Дорожников не устроили, в частности, большая сумма задатка, включение в лот технологически не связанных работ и установление единоличного права победителя торгов на содержание дорог, что, по мнению «Красноярскдорремстроя», оставляло малый бизнес без работы. В итоге в конце ноября ФАС аннулировала торги, остановив размещение заказа.

На этой неделе мэрия вместо одного крупного заказа объявила серию торгов на право обслуживания дорог в новогодние каникулы с 1 по 11 января, а также в течение первого квартала 2014 года. Начальная цена контракта составляет более 127 млн руб.


Сейчас на главной