Версия для печати

Власть и общественность рассмотрели краевой бюджет на публичных слушаниях

19 ноября в Законодательном Собрании Красноярского края прошли публичные слушания «О краевом бюджете на 2014 год и плановый период 2015 — 2016 годов». На реализацию указов президента край потратит 136 млрд за 3 года. Дефицит бюджета в следующем году составит почти 23 млрд рублей.

В публичных слушаниях приняли участие депутаты Заксобрания, члены Правительства края, главы территорий, депутаты местных Советов, руководители крупных предприятий, представители федеральных структур, профсоюзных организаций, общественности.

«Во-первых, изменились федеральные требования, появился программно-целевой акцент, что существенно повлияло на формат бюджета, — объяснил во вступительном слове сложившуюся ситуацию спикер ЗС Александр Усс. — Во-вторых, сегодня в крае существует разрыв между обязательствами и возможностями — такой непростой финансовой ситуации не было, пожалуй, последние пятнадцать лет. В-третьих, в начале ноября было принято историческое решение о проведении Универсиады 2019 года в Красноярске. Это поможет нам развить социальную инфраструктуру, позволит привлечь финансы, что оздоровит ситуацию в крае».

Министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов представил прогноз социально-экономического развития нашего региона на 2014 год и плановый период 2015—2016 годов. Значимыми факторами, учтенными в прогнозе, стали реализация майских указов Президента, планы предприятий по реализации крупных инвестпроектов и загрузке уже введенных в эксплуатацию мощностей в области добычи нефти, металлургии, энергетики, лесного и строительного комплексов края.

Министр отметил, что прирост валового регионального продукта в крае в 2014—2016 годах будет обеспечен продолжением реализации крупнейших инвестиционных проектов в области добычи нефти и газа, металлургии, энергетики и лесного комплекса. Таким образом, согласно прогнозным данным, в 2014 году объем валового регионального продукта увеличится до 1,4 трлн рублей, а к концу 2016-го достигнет 1,7 трлн рублей. Темп роста инвестиций в основной капитал в 2014 году запланирован на уровне 102,1 %, в 2015 и 2016 годах — 103,2 % и 104,1 % в год соответственно.

В целях дальнейшего освоения природоресурсного потенциала края предусматривается начать реализацию нового комплексного инвестиционного проекта общегосударственного масштаба и стратегического значения — «Ангаро-Енисейский кластер». В сельском хозяйстве в среднесрочном периоде также планируется реализация крупных инвестиционных проектов в отрасли животноводства, в том числе по созданию новых свиноводческих комплексов в Большемуртинском и Сухобузимском районах.

Было сказано о непростой ситуации в демографии. В 2014—2016 годах в экономике края продолжится сокращение численности населения в трудоспособном возрасте (почти на 48 тысяч человек к 2016 году). Кроме того, продолжится снижение численности занятых в экономике (на 6 тысяч человек к 2016 году).

В докладе министра финансов края Владимира Бахаря были отмечены новации в сфере госпрограмм: впервые разработаны госпрограммы в области управления государственными финансами, по развитию инвестиционной и инновационной деятельности, по содействию развитию местного самоуправления, по содействию развитию гражданского общества, по развитию информационного общества и по созданию условий для сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов края и защиты их исконной среды обитания.

По словам министра, ежегодно порядка 30 % всех расходов краевого бюджета (без учета федеральных средств) будет направляться на реализацию майских указов Президента. В 2014 году это более 40 млрд. рублей, а за весь трехлетний период — 136 млрд. Среди основных мероприятий, на которые предусмотрены средства, — финансирование повышенной ранее заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, введение дополнительных мест в детских садах.

С учетом изложенных подходов параметры проекта краевого бюджета на 2014 год выглядят следующим образом:
• доходы — 148,3 млрд рублей, в том числе собственные — 133,2 млрд рублей;
• расходы — 171 млрд рублей, в том числе расходы за счет собственных средств — 155,9 млрд рублей;
• дефицит бюджета составляет 22,7 млрд рублей. Основными источниками покрытия дефицита являются облигационные заимствования и кредиты коммерческих банков.


Сейчас на главной