На спецприемник для нелегалов выделили 50 миллионов рублей

Красноярский край намерен купить здание под спецприемник для нелегальных мигрантов. Соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок.

Здание, по условиям торгов, должно находиться в Ленинском районе Красноярска (при условии, что расстояние от него до жилых домов и социальных объектов составит не меньше километра) либо в Березовском районе не далее чем в одном километре от границы города.

По условиям, здание должно иметь как минимум два этажа, внутри должны быть 31 комната, три душа, три туалета и три умывальника. Площадь прилегающего земельного участка должна составлять не менее 3000 кв. м.

Начальная цена контракта — 50 млн рублей. Стоимость, как поясняется в документах к торгам, рассчитывалась от средней цены 1 кв. м объектов, продающихся на сайтах риелторских агентств, и для минимально требуемой площади спецприемника в 1500 кв. м (и максимальной в 2000 тыс. кв. м). Торги запланированы на 2 декабря 2013 г.

Сейчас приемник для нелегалов находится в здании на ул. Пограничников, 51, и, по оценкам властей, он сейчас переполнен. По данным красноярского УФМС, за девять месяцев этого года на миграционный учет в УФМС поставили 143 914 человек.