Версия для печати

Муж Надежды Толоконниковой прибыл в Красноярск на поиски жены

Муж участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов вчера утром, 7 ноября, прибыл в Красноярский край на поиски жены.

Как рассказал Верзилов ИА «Пресс-Лайн», сразу по приезду в край он поехал «в сторону Нижнего Ингаша», где, по имеющейся у него информации, сейчас находится Надежда Толоконникова.

«Надежду в нижнеингашской колонии мы не нашли, и таким образом попали в непонятную ситуацию. Потому что наши источники в ФСИН и в региональном ГУФСИН говорили нам о том, что Толоконникова прибыла на этот момент в ИК-50. Соответственно, получается, наша поездка не достигла пока своей цели», — сообщил он.

В дальнейших планах Верзилова — продолжать поиски жены на территории края. По его словам, на понедельник, 11 ноября, у него запланирована встреча с начальником ГУФСИН по краю Владимиром Шаешниковым.

Напомним, информацию о переводе своей жены в колонию в Нижнем Ингаше со ссылкой на «достоверные источники» распространили Петр Верзилов и правозащитник Павел Чиков несколько дней назад. При этом в красноярском ГУФСИН информацию о переводе Толоконниковой не подтвердили. «На сегодняшний день ни в одном из женских исправительных учреждений в крае Толоконниковой нет. Когда она прибудет в любое учреждение ФСИН России, ее родственники будут извещены, согласно закону, в десятидневный срок», — рассказала РИА Новости представитель краевого ГУФСИН Екатерина Броцман 5 ноября.

Надежда Толоконникова в августе 2012 года была приговорена к двум годам колонии за «панк-молебен» группы Pussy Riot, устроенный в храме Христа Спасителя. Срок она отбывала в мордовской женской колонии ИК-14. 23 сентября 2013 года Толоконникова объявила голодовку в знак протеста против условий содержания в колонии, которую прекратила после обещания перевести ее в другое исправительное учреждение.

Вскоре на короткий срок она возобновила голодовку, поскольку ФСИН сначала вернула ее в мордовскую колонию, и лишь после повторного вмешательства родственников и правозащитников Толоконникова была отправлена по этапу. С тех пор об участнице Pussy Riot достоверных сведений нет.


Сейчас на главной