Версия для печати

Красноярскэнергосбыт подвел итоги работы за девять месяцев 2013 года

ОАО «Красноярскэнергосбыт», гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Красноярского края, подвело итоги работы за девять месяцев 2013 года.

За отчетный период Красноярскэнергосбыт отпустил потребителям 10,6 млрд. кВт/ч электроэнергии, что на 1 млрд. кВт/ч. меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Снижение отпуска произошло за счет перехода ряда крупных промышленных предприятий на самостоятельные оптовые закупки в рамках либерализации рынка электроэнергии.

Выручка предприятия за девять месяцев 2013 года составила 18,1 млрд. рублей, в том числе выручка от продажи электрической энергии составила 17,6 млрд. рублей без учета НДС, что на 0,58% выше, чем за аналогичный период 2012 года.

Выручка от реализации услуг ЖКХ составила 399 млн. рублей, что на 27,48% больше, чем за первые три квартала 2012 года.

С начала года энергетики получили убыток в размере 110,8 млн. рублей. Основной причиной такого результата является рост коммерческих расходов на 862 млн. рублей (11,65%), связанный, в основном, с увеличением тарифа сетевой организации на передачу электроэнергии. Кроме того, значимыми факторами формирования убытка стали уменьшение дохода от размещения денежных средств на депозитах в размере 39,8 млн. рублей (79,59%), а также выплата 5,2 млн. рублей в качестве процентов по кредитным обязательствам.

«В 2013 году в нашем регионе сложилась критическая ситуация с задолженностью предприятий перед ОАО «Красноярскэнергосбыт». В связи с этим сбытовая компания не имеет свободных денежных средств для размещения в банках с целью получения прибыли, — рассказал исполнительный директор ОАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. — Более того, мы вынуждены брать кредиты, чтобы не допускать кассовых разрывов и добросовестно выполнять свои обязательства перед сетевыми организациями. В первом случае компания недополучает доходы, во втором — проценты, выплачиваемые энергетиками по кредитам, будут заложены в тариф следующего периода, и за должников придется рассчитываться добросовестным потребителям».

Налоговые платежи и сборы компании составили 211 млн. рублей. Из них в федеральный бюджет перечислено 176 млн. рублей, в краевой бюджет — 34 млн. рублей, в местный бюджет – 1 млн. рублей.

Во внебюджетные фонды (пенсионный, медицинского и социального страхования) перечислено 125 млн. рублей.

На 1 октября 2013 года задолженность предприятий и организаций Красноярского края перед Красноярскэнергосбытом составила 4,33 млрд. рублей. Потребители Красноярского края снизили свою задолженность перед сбытовой компанией на 90,5 млн. рублей (2,04%). При этом в структуре дебиторской задолженности потребителей перед Красноярскэнергосбытом подавляющую долю занимают долги промышленных предприятий, которые составляют более 2,73 млрд. рублей.

Красноярскэнергосбыт предъявил потребителям 11 596 исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию на общую сумму более 873,4 млн. рублей. Из них 368 иска — к юридическим лицам на сумму 798,6 млн. рублей и 11 228 исков — к физическим лицам на сумму 74,8 млн. рублей. По решениям судов с потребителей-неплательщиков было взыскано более 849 млн. рублей.


Сейчас на главной